论坛广播台
广播台右侧结束
武功县首届农民体育运动会

主题: 【武功历史、故事集锦172至173(文/李惠敏 王祥)

  • 绿色庶民李惠敏
楼主回复
  • 阅读:4583
  • 回复:1
  • 发表于:2020/1/10 11:32:03
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转武功社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


172)校官众多功劳显  人人业绩不平凡


       武功县的将军名扬中华大地,各级校官数量也非常之多。他们服务战斗在军队的各行各业:有的是军事素质过硬的指挥员;有的是政治工作优秀的掌舵人;有的是后勤战线经验丰富的管家者;有的是新兴兵种开拓研究的科学家;有的是临危不惧、除暴安良的人民武装警察部队领导;有的是治病救人的白衣天使;有的是新时代涌现出的军人典型等等。这里对各行各业最具典范的代表人物简要推介,其它校官因人员较多,殊不一一介绍,则一笔代过。
      1、田民洲:武功县苏坊镇田家庄人。中国人民解放军指挥员。少将军衔(前文遗漏)。197312月入伍,19757月入党。他从战士到兰州军区司令部副参谋长,一步一个脚印,扎扎实实为军队建设出力流汗。任团长期间,用不到两年时间,将一个后进团队带成先进团队。于兰州军区组织的西部--94演习中,表现突出,团队荣立集体三等功,他个人分别3次荣立三等功。

      

       2、尚英才:武功县贞元镇北可村人。中国人民解放军卫生战线指挥员。19382月参军,同年8月入党。从历任团卫生队司药到南京军区空军后勤部副部长兼卫生部长(副军)等职,一步一个台阶。1967年离职休养。抗日战争时期,参加过皖江地区的数次日伪扫荡与反扫荡战斗;解放战争时期,先后参加过诸城、孟良崮、莱芜、南麻、淮海、上海、渡江等七大战役。因军功卓著,曾获中央军委颁发的“三级独立勋章”、“二级解放勋章”、功勋荣誉章、淮海、渡江纪念章多枚。

     


       3、董仰宇:武功县大庄镇桥寨村人。中国人民武装警察部队指挥员。19501月参加工作,1954年进疆,19555月入党。1993年离职,休养前曾任新疆维吾尔自治区公安厅厅长、党委书记兼新疆武警总队第一政委、党委书记。19904月,新疆南疆发生反革命武装暴乱,他身先士卒,亲自前往该地区,组织带领公安武警边防部队平暴治乱,为南疆地区的社会稳定做出了较大贡献,受到了新疆少数民族地区群众的热情赞扬。
       4、刘文印:武功县大庄镇大西村人。中国人民解放军指挥员。196412月入伍,19665月入党。大校军衔,师职干部。他长期战斗在西藏等艰苦地区,曾多次参加过西藏北部剿匪和社会主义教育运动,因政绩显著,数次受到各级组织的表彰奖励,是西藏人民心目中的功臣。
       5、王团生:武功县原普集街乡香西村人。中国人民武装警察消防部队指挥员,武警大校军衔。离职前担任公安消防部队西安指挥学校校长(副师职)、党委书记,陕西省消防协会副理事长。19761018日,他指挥部队在宝成线140隧道发生的火灾战斗中,置个人生死于不顾,三次带领官兵冲入隧道中,表现了一个共产党员以身作则、冲锋陷阵的大无畏精神。对此,中共陕西省委在【陕西情况】上专题报道了此次隧道灭火的英勇事迹。他个人曾两次荣立三等功,他所带的部队也多次立功。
       6、张德宽;7吴静君:武功县原杨陵公社北杨村人,夫妻俩。中国人民解放军医务工作者领导干部。均技术5级,享受副军职待遇。二人长期战斗在新疆某部队医院,为驻疆部队指战员和少数民族地区群众疗疾治病,救死扶伤,很受大家欢迎和喜爱。从事医务工作以来,德宽曾获军队医学科技成果奖5项;新疆维吾尔自治区发明与创造奖两项;在国际、国内发表学术论文80余篇;参加国际、国内学术交流会议30余次,有40余篇学术论文做了大会交流,有些已被录入【中国当代名医辞典】。他突出的科研成绩,被拍成电视专题片【成功者的足迹】在新疆电视台播放。其妻吴静君也不示弱,他抢救哈萨克少数民族难产妇女俩的事迹在新疆广为流传;他钻研医学的精神更值得人们学习,先后发表学术论文35篇,获得军队科技成果奖1项,其优秀论文也予1994年被收录【中国当代名医辞典】。
       8、张去北:武功县普集街乡普东村人,中国人民武装警察部队指挥员。197012月入伍,19766月入党。历任战士、文书、排长、干事、组织科正、副科长;支队副政委、政委;武警水电指挥部组织处长、纪委副书记、政治部副主任、副政委;武警水电三峡工程指挥部政委(副军),大校军衔。1990年,他领导的武警水电三峡工程指挥部因完成三峡永久船闸施工等任务非常出色,荣立集体三等功。20036月,又因为三峡工程贡献突出,被中宣部确定为全国先进典型,曾在中央电视台、中央人民广播电台和【人民日报】等全国10余家新闻媒体做了重点报道。      
       9、李麦武:武功县普集街乡郑村五姓庄人。中国人民解放军指挥员,大校军衔,离休前为四川省政协委员。19692月入伍,19705月入党。在他的军旅生涯中,由战士到正师职干部,曾三进西藏,五登高原,一直在苗、瑶、藏、布依等少数民族聚居的高山峻岭间工作,为民族团结和巩固边防做出了贡献。曾被西藏自治区党委、政府和西藏军区授予“拉萨卫士”荣誉称号,两次被评为优秀共产党员,并荣立个人三等功一次,他所带的团队也荣立集体三等功。同时,他喜爱书法,笔下生辉,走到那里,都把温暖带给人民,群众口碑极好。
      10、罗志峰:武功县武功镇别党村人。中国人民解放军空军指挥员。197711月被选滑,从滑翔员做到兰州军区空军西安指挥所所长(大校军衔),在处置重大意外情况、长期保证飞行安全方面,他贡献突出,曾荣立2等功2次,3等功6次。19895月,在西北某机场驾强击机返航着陆时,飞机起落架异常,应急系统失效,在机场上空通场盘旋10余圈后,他沉着冷静、果断处理,靠左、右剧烈摆动、前后俯仰拉动等措施将起落架甩出,才安全着陆,保护了国家重大财产免受损失。他是军队中的业务骨干和技术精英,曾被总参谋部评为空军百名参谋业务尖子。
       11、徐进才:武功镇熊黄村人,1945年参加八路军,19473月加入中国共产党。职务、军衔虽不算太高,参加过的战斗、战役却比较多,立下的战功可是不少。先后参加过陕甘宁边区保卫战、榆林战役、宜川战役、扶眉战役、兰州战役等20多次战斗、战役;立大功7次、小功1次,其中在陕北蟠龙战役中就立大功3次。19475月,毛泽东主席为其题写“战斗英雄”四个大字。1950年被西北军政委员会授予“人民功臣”勋章一枚。195011月,出席第一届全军英模代表大会。1955年被中国人民解放军防空军授予解放勋章一枚。现转业到陕西省宝鸡市人防办任副主任。

      


        武功校级军官很多,他们的事迹也比较感人。因篇幅限制,这里只提名而过:田养泉、马林、王耀先、康应中、李逢春、白志英、张怀礼、丁怀斌、赵彦武、徐智杰、曹志新、王俊谦、杨志成、张彦林、张建崔、宁保忠、李靖唐、党玉文、丁奇、张文轩、李昂、刘培义、许峰、许龙发、刘松林、雷补团、孙茂茂、蒋一斌、吴补领、屈静、张宏博、葛云峰、程琳、宋飞、谷曙光、董智勇、张建成、康克俭、胡小库、胡高攀、李晓宏、李京波、金源、宋凯、尚廷杰、李选会、孟庆元、金鼎文、卓乃仓、康珊泉、李宪昌、薛世雄、郑高领、朱乃民、金远林等。这些人员中,大多是正师或军级领导干部,仅大校军衔就有36名,其它均是上校。立功受奖人员更多。这里择录的还是2003年以前入志的人员。现今,十六年过去了,相信会有更多的将军校官写在武功县的群英谱上。

             173)烈土英名传千古  永远怀念记心中



       烈土英名,因史料记载简单,难以查询,故而概述之。共85位(其中4位因是地方同志未录;8位外籍烈士因公牺牲于武功被录)。

       1、陈宗耀:戴家乡南留村人,1938年参军,中共党员,19395月因战光荣牺牲。
       2、陈汉金:本县人,19387月参军,任副排长,19409月在山西榆社县战斗中光荣牺牲。
       3、洪宗唐:北营乡洪寨村人,1944年参军,194512月在山西作战中光荣牺牲。
       4、杨景材:武功镇聂村人,19457月参军,中共党员,安康军分区某团班长,19493月在商县夜村战斗中光荣牺牲。
       5、宋成年:大庄乡大东村人,1948年参军,西北野战军某团2连战士,19498月于兰州市作战中光荣牺牲。
       6、谢桂明:本县人,19461月参军,中共党员,解放军某军某师战士,1949年在丰城战斗中光荣牺牲。
       7、陈秀:长宁乡中东堡村人,1949年参军,解放军某师供给部科员,19504月因公在甘肃省临夏县光荣牺牲。
       8、马玉山:武功镇坡底村人,194912月参军,川南泸州军分区某团3连战土,1950年在四川叙永县剿匪中光荣牺牲。
       9、杨春林:武功镇华家堡人,19483月参军,中共党员,解放军某军炮兵团6连战士,19507月,在青海互助县剿匪中光荣牺牲。
       10、成哲元:薛古乡尼安村人,19503月参军,某野战军工兵独立营3连战士,19507月在四川西康地区为抢救国家财产光荣牺牲。
       11、张文生:苏坊乡集贤村人,1949年参军,195011月在抗美援朝战争中失踪。
       12、马友发:薛固乡薛固街人,1949年参军,某军11连战士,1950年在四川西康地区剿匪时失踪。
       13、金玉德:苏坊乡北窑村人,19494月参军,志愿军某团1连战士,19511月在朝鲜石龙山战斗中光荣牺牲。
       14、张世英:普集街乡普东村人,19494月参军,志愿军某团班长,19512月在朝鲜306山同美军作战中光荣牺牲。
       15、郭德顺:武功镇中心街人,194911月参军,志愿军某团战士,19512月在朝鲜汉江南战斗中光荣牺牲。
       16、王本:本县人,19461月参军,志愿军某团25连副班长,19512月在朝鲜某地战斗中光荣牺牲。
       17、赵德贵:本县人,194912月参军,解放军某团3营机枪连战士,19513月在四川省懋功剿匪中光荣牺牲。
       18、魏富荣:游风乡焦阳村人,19513月参军,西北军区某团6连战士,19525月在青海省循化县剿匪时光荣牺牲。
       19、陈喜睦:戴家乡上陈家村人,19499月参军,志愿军某团11连战士,19514月在朝鲜高台山战斗中光荣牺牲。
       20、张祯祥:普集街乡普东村人,19496月参军,志愿军某团战士,19514月在朝鲜战场上光荣牺牲。
       21、王存恩:本县人,194912月参军,志愿军某团4连战士,19515月在朝鲜某高地与美军作战时光荣牺牲。
       22、蒋其志:薛固乡水渠村人,194812月参军,志愿军某团机枪连战士,19517月在朝鲜金城战斗中光荣牺牲。
       23、朱振林:薛固乡寺背后村人,19495月参军,中共党员,志愿军某团战士,19518月在朝鲜战场上光荣牺牲。
       24、段富德:观音堂乡张寨村人,19498月参军,中共党员,志愿军某团机枪2连战士,195110月在朝鲜金城以南战斗中光荣牺牲。
       25、贾德元:戴家乡贾晁村人,1948年参军,1951年在朝鲜战场上光荣牺牲。
       26、孟兴中:长宁乡南堡村人,194912月参军,中共党员,志愿军某炮兵团卫生员,曾荣立3等战功1次,19521月在朝鲜黄海道战斗中光荣牺牲。
       27、桂鸿福:普集镇田桂村人,19513月参军,共青团员,解放军某团3营战士,19521月在甘肃省临夏县剿匪中光荣牺牲。
       28、佘保林:戴家乡佘家村人,19497月参军,志愿军后勤部警卫团战士,19524月在朝鲜德川郡战斗中光荣牺牲。
       29、秋俊德:薛固乡尼安村人,19507月参军,解放军某团9连班长,19526月在四川省宁南县剿匪中光荣牺牲。
       30、高守仁:北营乡义老村人,19518月参军,解放军某部战士,19527月在西藏阿木湖地区失踪。
       31、曾俊祥:南仁乡东河村人,19492月参军,中共党员,志愿军某团炮兵1连战士,19528月在朝鲜黄海道作战中光荣牺牲。
       32、张云山:戴家乡东大寨村人,194912月参军,中共党员,志愿军某团13连班长,曾立3等功2次,19529月在朝鲜铁源下斗村战斗中光荣牺牲。
       33、王忠考:长宁乡寨大村人,19502月参军,志愿军某团话务员,曾立3等功1次,19529月在朝鲜某地战斗中光荣牺牲。
       34、黄兴林:戴家乡黄北街村人,19514月参军,共青团员,西北军区某团5连战士,195212月在甘肃省夏河县剿匪中光荣牺牲。
       35、张志城:河道乡八王村人,194711月参军,中共党员,志愿军某团班长,19533月在朝鲜战场上光荣牺牲。
       36、高景春:普集街乡高墙村人,19517月参军,解放军某团2连战士,19534月在甘肃省临夏县剿匪中光荣牺牲。
       37、李炳玉:北营乡半个城村人,19514月参军,解放军某团2连战士,19531月在甘肃省阿米塘剿匪中光荣牺牲。
       38、阎梦雄:苏坊乡阎家窑村人,19518月参军,共青团员,解放军某团12连战士,19534月在甘肃省阿米塘剿匪中光荣牺牲。
       39、张永恕:戴家乡东大寨村人,194912月参军,共青团员,志愿军某团1营战士,19536月在朝鲜战场上光荣牺牲。
       40、马金昌:大庄乡张堡村人,194811月参军,志愿军某团7连副班长,19536月在朝鲜桂湖洞作战中光荣牺牲。
       41、陈建华:普集街乡梅花村人,194912月参军,中共党员,志愿军某团通讯连排长,19537月在朝鲜江源道战斗中光荣牺牲。
       42、马阴舟:戴家乡南留村人,19482月参军,中共党员,志愿军某团4连副班长,19537月在朝鲜江源道作战中光荣牺牲。
       43、金生华:苏坊乡金家塬村人,19514月参军,中共党员,解放军某部队3支队班长,19566月在甘肃省甘南地区因公牺牲。
       44、李志忠:游风乡苟家坡人,19513月参军,解放军某部队1团运输连班长,19568月在青海省西宁市剿匪中光荣牺牲。
       45、申志德:武功镇香山街人,19563月参军,共青团员,解放军警备某师某连战士,19575月在甘肃省兰州市因公牺牲。
       46、邵振岐:戴家乡邵寨村人,19514月参军,中共党员,解放军某部队3支队排长,19583月在甘肃省临夏县平叛中光荣牺牲。
       47、马登云:河道乡上河道村人,19554月参军,中共党员,兰州军区骑兵某团3连班长,曾立3等功1,19584月在甘肃合作镇平叛中光荣牺牲。
       48、耿友明:武功镇后街人,19553月参军,中共党员,解放军某部队1支队2连班长,19584月在甘肃省合作镇平叛中光荣牺牲。
       49、刘斌:河道乡东马午村人,1955年参军,中共党员,兰州军区骑兵某团2连班长,荣立3等功1次,19586月在青海省久治县平叛中光荣牺牲。
       50、胡新中:武功镇东街人,19553月参军,中共党员,解放军9021部队工兵连班长,19586月在甘肃省玛曲县平叛中光荣牺牲。
       51、刘启学:薛固乡仄楞堡人,19553月参军,共青团员,解放军9021部队2分队副班长,19586月在甘肃省玛曲县平叛中光荣牺牲。
       52、张志平:北营乡营西村人,19553月参军,中共党员,解放军9021部队2支队1连班长,19586月在青海省久治县平叛中光荣牺牲。
       53、薛效先:武功镇凉马村人,19497月参军,中共党员,解放军兰州军区骑兵某团机枪连指导员,曾荣立特等功、1等功各1次,19596月在新疆库尔勒因公牺牲。
       54、崔民生:长宁乡上庄崔家村人,195511月参军,青海省武警总队3支队小队长,19598月在青海省因公牺牲。
       55、马治昌:武功镇华家堡人,19593月参军,兰州军区工兵营3连通讯员,19604月在青海省玉树地区平叛中光荣牺牲。
       56、赵浦生:普集街乡永丰村人,19618月参军,中共党员,解放军788部队战士,196211月在中印边境自卫反击作战中光荣牺牲。
       57、李成英:河道乡李家堡人,19516月参军,中共党员,解放军8303部队2连排长,19646月在河南省郑州市因积劳成疾病故。
       58、高志玺:北营乡下高庄村人,19638月参军,共青团员,解放军7985部队班长,19666月在青海省海宴县因公牺牲。

      


       59、贾俊奇:戴家乡贾晁西河村人,19653月参军,共青团员,解放军藏字401部队202分队战士,19669月在西藏索县因公牺牲。
       60、伊兴玉:贞元乡伊家村人,196610月参军,共青团员,解放军84801部队后勤部汽车运输连战士,19683月在青海省湟源县因公牺牲。
       61、魏志成:苏坊乡周村人,19653月参军,共青团员,解放军藏字401部队207分队战士,19685月在西藏安多县两道河因公牺牲。
       62、王岁元:北营乡西高寨村人,19651月参军,中共党员,解放军84801部队通讯连副班长,19697月在青海省湟源县因公牺牲。
       63、王景德:北营乡董家村人,19663月参军,中共党员,解放军84801部队通讯连班长,19697月在青海省湟源县因公牺牲。
       64、陈建斌:普集街乡郑村人,19641月参军,中共党员,解放军藏字401部队班长,19699月在西藏聂荣县平叛中光荣牺牲。
       65、马士杰:戴家乡邵寨村人,19684月参军,共青团员,解放军驻西宁市后字261部队战士,197012月在西宁市因公牺牲。
       66、崔登科:苏坊乡人,19684月参军,共青团员,解放军空军7917部队领航员,19715月在辽宁省沈阳地区因公牺牲。
       67、李兴华:普集街乡郑村人,1949年参军,中共党员,陕西省军区独立师某团后勤处股长,19714月因积劳成疾在杨陵镇病故。
       68、康壁峰:薛固乡人,19751月参军,共青团员,解放军89324部队战士,19754月在新疆托克逊县因公牺牲。
       69、阎振生:北营乡阎家村人,197312月参军,共青团员,解放军36103部队7连战士,197611月在新疆和静县因公牺牲。
       70、王占武:戴家乡小王村人,19762月参军,共青团员,解放军36054部队72分队战士,19783月在新疆乌鲁木齐市因公牺牲。
       71、冯建文:贞元乡铺邑村人,19657月参军,中共党员,解放军某医院医生,19789月在新疆库尔勒县因公牺牲。
       72、宁永辉:河道乡西马村人,1971年参军,中共党员,解放军84532部队班长,19799月在青海省民和县因公牺牲。
       73、梁平:吉林省通辽县人,满族,194710月参军,中共党员,本县驻军39370部队长,19792月在岐山县因公徇职。
       74、樊玉珍:河南省滑县慈周寨乡寺头村人,19563月参军,本县驻军39370部队某部通讯主任,中共党员,19808月为抢救国家财产牺牲于武功县。
       75、张顺通:渭南县官底乡姜家村人,19667月参军,本县驻军39370部队某部领航主任,中共党员,19808月为抢救国家财产牺牲于武功县。
       76、李忠森:长安县鸣犊乡塔山村人,19607月参军,本县驻军39370部队某部3大队飞行员,中共党员,19808月为抢救国家财产牺牲于武功县。
       77、刘英朝:广东省信宜镇白梅村人,19618月参军,本县驻军39370部队某部3大队领航主任,中共党员,19808月为抢救国家财产牺牲于武功县。
       78、陈印皇:安徽省望江县大桥乡胜利村人,19657月参军,本县驻军39370部队某部3大队大队长,19808月为抢救国家财产牺牲于武功县。
       79、王新田:河南省信阳县胡店乡徐庄村人,19663月参军,本县驻军39370部队某部飞行员,中共党员,19808月为抢救国家财产牺牲于武功县。
       80、范德安:兴平县大阜乡正西村丁家人,19684月参军,本县驻军39370部队某部领航员,19808月为抢救国家财产牺牲于武功县。
       81、许增社:大庄乡孟王村人,19801月参军,解放军某师炮兵团3连战士,19807月在云南省麻栗坡县对越自卫反击战中光荣牺牲。
       82、徐有勤:武功镇绿野村人,198312月参军,陆军某师工兵连战士,19844月在云南省麻栗坡县者阴山对越自卫反击战中光荣牺牲。
       83、郭树勋:河道乡咬马村人,志愿军201部队9支队1分队战土,1950年赴朝作战,后在朝鲜失踪。
       84、刘晓宏:武功县驻地5702工厂待业青年,中共党员,198511月在抢救同志时光荣牺牲于青海省民和县。

       85、耿海涛:苏坊镇佑所村人,200412月参军,同年12月入团,生前在武警新疆边防总队喀什边防支队服役,职务为一级士官。200884日,在参加军训时,遭犯罪分子暴力袭击,不幸光荣牺牲,后授予“革命烈士”称号。                      


                                                                      
              
  • 阳光的味道
  • 发表于:2020/1/11 18:38:04
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布